Украинцы, которые приобрели товар и получили на руки чек, который не прошел регистрацию на официальном сервере Государственной налоговой службы, могут потребовать полную компенсацию стоимости купленного товара. Об этом пишет портал UBR.

Украинцы претендуют на компенсацию. Фото: youtube

Украинских потребителей предупредили, что в рамках вступления в силу новых законов, касающихся вывода теневых рассчетных операий в сфере торговли и предоставления услуг, покупатель может получить компенсацию из бюджета за приобретенный товар или услугу в размере 100%, если чек, который ему выдал субъект хозяйствования, не был зарегистрирован в базе данных на сервере Государственной налоговой службы.

В Государственной налоговой службе рассказали, что законы №128-IX "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и №129-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" предусматривают контроль за теневыми рассчетными операциями и чеками и регулируют механизм компенсации государством стоимости приобретенных услуг или товаров.

Так, если человек получил от субъекта хозяйствования чек о совершении покупки, но при проверке чек не прошел регистрацию в базе налогового ведомства страны, то такой потребитель должен обратиться с соответствующим заявлением к представителю контролирующего органа. В случае подтверждения органом жалобы клиента ему может быть выплачена государственная компенсация в полном размере стоимости купленного товара или предоставленной услуги, рассчетный документ по которым был выдан с помощью регистраторов расчетных операций (РРО).

Ранее "Стена" писала, что нелегальные заправки, которые были закрыты зимой текущего года, возобновили свою работу. По сообщениям Нефтегазовой Ассоциации Украины, более 200 нелегальных заправок снова вернулись "в дело" во время карантина.

Напомним, что ПриватБанк наконец-то сделал одну из своих услуг более доступной и разрешил своим клиентам обналичивать средства не только в банкоматах и в кассах отделений банка, но и на кассах магазинов, ресторанов и кафе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)