Эпидемия коронавируса и затяжной карантин внесли много изменений и в жизнь украинцев, и в уклад всей страны. Особенно несладко пришлось нынешним выпускникам, так как учебные заведения были под замком, а знания необходимо было получать по-новому - дистанционно.

ВНО. Фото: скриншот YouTube.
ВНО. Фото: скриншот YouTube.

Как будет проходить внешнее независимое оценивание никто не знал до последнего: будут тесты или нет, как будут зачислять в ВУЗы и как будут проходить выпускные вечера.

Несмотря на множество слухов, точку в вопросе учебного года в Украине поставил 22 июня текущего года президент страны Владимир Зеленский. Именно глава государства поставил свою подпись под Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года» № 725. Отметим, что данные документ был принят на сессии парламента еще 18 июня.

Суть данного закона такова, что необходимо минимизировать возможные риски заражения коронавирусной инфекцией среди учеников и возможная передача от них COVID-19.

Таким образом, дети, которые заканчивают в 2020 году школу и получают общее среднее образование освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации. А это значит, что те выпускники, которые не намеревались в текущем году получать высшее образование – получат на руки свидетельства о том, что они получили полное среднее образование. И это без сдачи ВНО.

Но, в то же время, согласно закону, ученики, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, имеют право, по своему желанию, прийти на итоговую аттестацию, которая проходит в формате ВНО. Это в том случае, если им необходимо это для вступления в ВУЗы страны.

Как подсчитали в Министерстве образования и науки Украины, отмена обязательной госаттестации даст возможность снизить на уровне тридцати процентов количество участников тестирования и, таким образом, «поднять» соцдистанцию между ними в вузовских и школьных аудиториях.

Кроме того, данный документ также вносит изменения в Закон Украины «Об образовании», согласно которому продолжительность учебного года общеобразовательных учреждениях на период коронавирусного карантина может определяться Кабмином.

Отметим, что данный Закон вступает в силу на следующий день после его публикации. То есть 23 июня 2020 года.

Ранее "Стена" писала, что в правительстве Украины заявили, что невзирая на то, победит ли страна коронавирусную инфекцию, или же эпидемия продолжится, школьники уже не смогут вернутся к привычному формату уроков, а обучение будет проходить в дистанционной форме, либо с активным внедрением технологий дистанционного обучения.

Также сообщалось о том, что в связи с обострением эпидемиологической ситуации в Украине, президент Владимир Зеленский предложил разрешить не сдавать детям ВНО, 18 июня в парламенте поддержали инициативу. Детали такого решения прокомментировал народный депутат фракции Слуга народа Роман Грищук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.