Более трех месяцев украинцы сидели на карантине. И хоть теперь карантинные ограничения постепенно снимают нужно задуматься как укрепить иммунную систему, чтобы не обостнились различные хронические болезни.

Как пишет Газета юа, при ослаблении защитных сил организма становится легче подцепить не только вирусы. Человек становится более подверженным грибковым инфекциям. Кроме того, имунная система принимает участие в работе других систем, таких как эндокринная и нервная.

Как отмечают специалисты, для того, чтобы усилить защитные силы организма нужно налегать на белковые продукты. Свой рацион необходимо обогатить мясом, рыбой, бобовыми, сыром и яйцами. При недостаточном употреблении белковой пищи, работа иммунной системы ослабляется, а человек начинает чаще болеть и долго выздоравливать. Кроме того, увеличивается вероятность всевозможных аллергических реакций.

Специалисты рекомендуют для более легкого усвоения белков из мясных продуктов предварительно замачивать мясо в лимонном или гранотовом соке либо же в кусочсках киви и апельсина.

Кроме того специалисты выделяют пять продуктов, которые станут незаменимыми помощниками в деле укрепления иммунной системы:

  1. В первую очередь поможет укрепить иммунитет морковь. Она повышает сопротивляемость организма к различным вирусам и помогает бороться со слабостью.
  2. Тыква - это кладезь витамина А, который регулирует взаимодействие белков с клетками организма. Регулярное употребление тыквы повышает сопротивляемость организма.
  3. Также стоит обратить внимание на клубнику, богатую витаминами и микроэлементами, незаменимыми лдля укрепления иммунитета.
  4. Крупы, орехи, грибы, сыр и яйца содержат такие полезные микроэлементы, как цинк, марганцец, йод, бром. Они стимулируют работу иммунитета.
  5. Из специй полезны куркума, молотый перец и укроп.

Продукты для укрепления иммунитета. Фото: kedem.ru

Также мы писали, что испокон веков было принято считать, что каши очень полезны для организма человека. Но диетологи не поддерживают такое устающееся мнение и развеивают мифы о кашах. Ведь некоторые каши не только не полезны, но и очень вредны.

Ранее Стена писала, что часто вместо обычного молока любящие родители дают малышам шоколадное молоко. По мнению медиков, оно может навредить детскому здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram