Украинский комедийный сериал за авторством действующего президента Украины Владимира Зеленского пользуется популярностью, пожалуй, во всех странах бывшего СССР. При этом, немногие знают, что в некоторых странах осуществлялись попытки повторить успех нашумевшего сериала – как рассказывает портал zen.yandex, в 2014 году в Казахстане вышла местная адаптация «Сватов» под названием «Құдалар».

Фото: "Сваты"
Фото: "Сваты"

Интересно, что казахская адаптация вышла как раз в 2014 году – тогда как оригинальные «Сваты» так и не получили продолжения с 2013 года.

Сватов в Казахстане называют именно Құдалар – одно совпадение уже есть. Первый сезон состоял из восьми серий. Продолжение вышло в том же 2014 году и называлось «Құдалар-2: Каникулы в ауле». Стоит сказать, успешность «Құдалар» не получил – после второго сезона какую-либо информацию найти сложно. При этом, сюжет казахской адаптации неотличим от оригинального.

Казахские Сваты. Фото: zen.yandex

Сериал начинается с того, что семья Мадины и Диаса (Маша и Максим) отправляются в поездку за границу и оставляют дочь Аружан с бабушками и дедушками. Звучит знакомо, правда? Кстати, Аружан пять лет – как и Жене в оригинале.

Аружан. Фото: zen.yandex

Женя. Фото: zen.yandex

За девочкой присматривают две пары родителей, при этом в сериале показано противостояние сельского и городского уклада. Родители Мадины живут за городом - Заттыбек и Пернегуль, родители Диаса - Лейла и Бекжан – напротив, городские жители.

Казахская версия Сватов. Фото: zen.yandex

Фото: zen.yandex

«Құдалар» как две капли воды повторяет оригинальные «Сваты» - все из-за того, что Квартал 95 продал права нескольким странам, в том числе и Казахстану. Как и в оригинальном сериале, дедушки и бабушки начинают соперничество за внимание внучки.

Сериал не получил успеха, однако в 2018 году вышел фильм «Кудалар», с аналогичной завязкой.

Ранее мы писали о том, что звезда «Сватов» Анна Кошмал рассказала важные подробности о долгожданном продолжении.

Также мы писали о том, что актер Федор Добронравов, исполнитель роли Ивана Будько, решил уйти из Московского театра сатиры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.