В Украине вступили в силу новые требования законодательства по вопросам финмониторинга, а это значит, что обслуживание клиентов в банках кардинально изменится.

Банк. Фото: скриншот YouTube
Банк. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, в НБУ определили целый ряд "тревожных звоночков", которые могут указывать на подозрительность финансовых операций. Практически каждый индикатор касается поведения клиента.

Так, в обслуживании могут отказать если клиент отказывается предоставлять точную информацию для надлежащей проверки или предоставляет неточную информацию. Кроме того, подозрительным является тот факт, если связаться склиентом по указанным им каналам коммуникации и адресом невозможно в самое короткое время.

Помимо этого, если у клиента банковского учреждения несколько счетов или платежных карточек и он не может точно назвать характер своей деятельности. Отказать в предоставлении услуг также могут если человек нервничает и проявляет нетипичное поведение без видимых причин.

Кроме того, банк может отказать в проведении переводов, которые превышают 149 тысяч гривен без указания источника происхождения средств. Однако это потребуется только в том случае, если данная операция не соответствует финансовой состоятельности клиента( подозрительные для клиента переводы).

Отделение банка. Фото: скриншот YouTube

Счета клиентов могут быть заблокированы в случае расследования происхождения средств. Документы, которые могут потребовать это декларация, справка о зарплате, договор продажи имущества.

Однако в Национальном Банке Украины подчеркивают, что финансовый мониторинг не затрагивает обычные операции граждан с небольшимми суммами.

Также мы писали, что ПриватБанк попал в очередной скандал с финансами клиентов. Клиенты начали жаловаться на то, что не могут снять средства с банковской карточки.

Ранее Стена писала, что украинцы, которые приобрели товар и получили на руки чек, который не прошел регистрацию на официальном сервере Государственной налоговой службы, могут потребовать полную компенсацию стоимости купленного товара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram