Под председательством президента Зеленского прошло очередное селекторное совещание, на котором обсуждались меры противодействия распространению коронавируса. Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, начались эпидемиологические расследования смертей медработников, работавших с пациентами, заболевшими коронавирусом.

Карантин. Фото: скрин youtube
Карантин. Фото: скрин youtube

После того, как причины смертей медиков будут точно установлены, начнется обеспечение их родных страховыми выплатами, которые инициировал президент.

Глава государства заявил, что власти должны опережать эпидемию коронавируса в вопросе страховых выплат. При этом, говорит президент, выплатами должны быть обеспечены не только семьи, потерявшие своих близких, работавших врачами, но и медработники, которые жертвуют своим здоровьем в борьбе с эпидемией коронавируса.

Министр здравоохранения Максим Степанов, вернувшийся из своей рабочей поездки в западные области Украины, целью которой было проведение инспекции того, как там борются с эпидемией и соблюдаются ли предписания МОЗ, рассказал, что во Львовской области число проводимых тестов на коронавирус увеличится на 200 в сутки для того, чтобы мониторинг реальной ситуации с эпидемией проводился более тщательно.

Кроме того, глава Минздрава рассказал, что с 23 июня МОЗ начал изучать вопрос обеспечения необходимыми лекарствами медучреждений и их готовность ко второй волне коронавируса. Степанов анонсировал также пересмотр финансирования пакетов помощи больным COVID-19.

Ранее мы писали о том, что советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко рассказал о том, как усилился контроль над соблюдением украинцами карантина с 22 июня. По его словам, в основном, полицейские составляют протоколы об административном нарушении на простых граждан – хотя, временами, штрафы налагаются и на организации.

Также мы писали о том, что медработники, оказавшиеся в сложных условиях из-за пандемии коронавируса, рассказали о том, что им не выплачивают заработную плату. Сегодня недовольные медики вышли под здание КГГА, чтобы высказать свой протест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.