23 июня наши предки считали самым опасным днем в году, а ныне православные верующие почитают двух священномучеников, причем обоих зовут Тимофей. При этом, народная традиция гласит, что Тимофей распускает различных призраков и приведений. О главных традициях и приметах 23 июня рассказывает портал radiotrek.

Приметы 23 июня. Фото: скрин youtube
Приметы 23 июня. Фото: скрин youtube

Наши предки этот день очень не любили, а все необычные явления, которые случались 23 июня, считали пришедшими «от лукавого».

Святого Тимофея народ называл «знаменным», а саму дату 23 июня называли «днем привидений». Знамения – неожиданные явления, каждому из которых люди искали объяснения, а мудрецы старались приготовиться к неожиданностям и резким переменам.

Предки считали 23 июня самым тяжелым днем и трактовали все приметы негативно, предвещавшими беды.

Так, в этот день в народе очень внимательно следили за любыми, даже самыми незначительными явлениями и придавали им пророческое значение:

  • неожиданно увидеть свет в доме – к счастью;
  • родинка появилась в заметном месте – к беде, в незаметном – к счастью;
  • потерять перчатки – к несчастью;
  • разбить зеркало – быть беде;
  • в случае, если, приложив ухо к земле, человек услышит ее стон – к пожару;
  • радуга предвещала голодный год;
  • появление большого количества белых бабочек, мух, желудей или грибов – быть войне;
  • стаи ворон над селом – к эпидемии.

В целом, несчастье на Тимофея предвещало практически все – от надетой наизнанку одежды или треснувшего корыта, до разбитого зеркала и отвалившегося от телеги колеса. А самой страшной приметой в этот день была комета в небе.

В связи со всеми несчастьями, которые предвещает 23 июня, в народе всегда старались быть в этот день крайне аккуратными, не выходить лишний раз из дома, не выполнять опасную работу и следить за родными и близкими.

Ранее мы писали о том, что в Верховной Раде готовятся рассмотреть законопроект, в соответствии с которым, удастся облегчить налоговую нагрузку на производителей сельхозпродукции.

Также мы писали о том, что актер Федор Добронравов, известный по участию в сериале «Сваты», рассказал, что съемки седьмого сезона перенесены на 2021 год из-за коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.