В данный момент Украина находиться на стадии подготовки к внедрению новых соглашений с Европейским Союзом, касающихся так называемого "безвиза" для Украины в Европе в трех направлениях. Об этом пишет РБК-Украина.

Украина готовит новые соглашения с ЕС. Фото: youtube

Украина готовиться к подписанию новых соглашений с Европейским Союзом, в рамках которых будет внедрен "безавизовый режим" на различных уровнях. В частности, речь идет о промышленном "безвизе" с европейскими странами, который позволит продвигать украинскую продукцию на европейский рынок в более крупных масштабах. Об этом рассказала вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина во время своего интервью.

По словам Стефанишиной Киев сегодня усиленно разрабатываеи новые соглашения с Европейским союзом, которые предоставят "безвиз" на уровне промышленности, продовольствия и авиации. Все действия Украины сейчас направлены на вступление в Европейский Союз. Самая активная работа в данный момент ведется в отношении создания соглашений на продовольственный "безвиз", который позволит поставлять украинскую продукцию, которая сейчас соответствует необходимым стандартам качества, в европейские страны.

"Отдельным приоритетом сейчас я вижу "продовольственный безвиз", потому что Украина адаптировала свое законодательство к качеству, безопасности продукции. Сейчас мы более уверены в той продукции, которую мы даже в супермаркетах покупаем. Поэтому Украина заслуживает, чтобы для этих видов продукции мы тоже имели безвиз", - заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции.

Также Ольга Стефанишина отметила, что уже на вследующем саммите Евросоюза с Украиной соглашение об общем авапространстве будет подписано, что откроет путь к авиационному "безвизу" после возобновления безвизовых поездок украинцев в Европу.

Ранее "Стена" писала, что Украина потенциально может попасть в список стран, откуда будет разрешен въезд граждан в ЕС. Однако, решение все же будет зависеть эпидемиологической ситуации. По словам Йоханссон, Евросоюз предлагает гибкий подход к снятию ограничений на поездки в ЕС.

Напомним, что в Министерстве финансов заявили, что Украина получила второй транш в 500 миллионов евро в рамках кредитной помощи от Евросоюза. Это четвертая программа макрофинансовой помощи. Эти деньги нужно будет отдать до 2035 года. Также кредит был выдан под 0,125% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)