Михеил Саакашвили является чрезвычайно эпатажным политиком. В свое время, будучи губернатором Одесской области, Саакашвили даже поставил палатку на одной из трасс, заявив, что это его общественная приемная. Помимо этого, Михеилу Саакашвили есть что вспомнить, когда он был президентом Грузии с 2004 до 2013 годов. Именно во время его президентства Россия отобрала у Грузии часть территории.

Михеил Саакашвили: Скриншот YouTube
Михеил Саакашвили: Скриншот YouTube

В частности, в интервью журналисту Дмитрию Гордону Михеил Саакашвили заявил, что еще в 2006 году лидер России грозил, что пойдет войной на Грузию. Хотя реальная агрессия РФ началась в 2008 году и тогда президентом был уже Дмитрий Медведев, а не Владимир Путин.

Михеил Саакашвили начал вспоминать, что на полях саммита СНГ, который проходил в Минске, Саакашвили и Путин провели очную встречу. Это был 2006 год. Именно за два месяца до этой встречи Грузинские спецслужбы задержали сразу шестерых офицеров российской армии, которых обвинили в шпионаже. На тот момент в Закавказье была группа войск России. Там была из база. Но через месяц после задержания офицеров, их сразу же передали обратно России.

Михеил Саакашвили вспоминает, что на том саммите в Минске, осень 2006 года, Путин предложил президенту Грузии выйти в отдельную комнату, чтобы поговорить. В этой комнате Путин, по заверениям Михеила Саакашвили, просто вонзил ему в колено ногти и заявил, что пойдет войной на Грузию. И вот спустя два года Россия действительно фактически напала на Грузию.

Впрочем, по словам Саакашвили, таким Путин был не всегда. Например, Саакашвили ездил в Москву в 2004 году на встречу с Путиным. Тогда лидеры двух государств говорили около пяти часов. Саакашвили говорит, что это вообще не напоминало переговоры лидеров двух стран. По мнению Михеила Саакашвили, Путин просто пытался завербовать его. Мол, Путин просто был очень обходителен с Саакашвили.

Ранее "Стена" писала, что украинский президент Владимир Зеленский заявил, что предлагал бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать его советником по реформам, однако он отказался, посчитав, что это «не его уровень».

Также сообщалось о том, что Михаил Саакашвили раскритиковал Кабмин Украины за решение ввести новый "налог на смартфоны". Техника в стране может вырасти в цене на 5%. И в выигрыше от этого останутся две частные фирмы. Саакашвили возмутило то, что Минэкономики Украины позволило двум частным фирмам взимать сборы с импортеров ноутбуков, планшетов, смартфонов, телевизоров и даже офисной бумаги. Это сбор за частное копирование пользователями контента для выплаты компенсаций правообладателям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.