Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с паводками в Украине. Об этом сообщает телеграм-портал ТСН.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео

Премьер заявил, что стихия затронула пять областей нашей страны, там ситуация крайне плохая. Особенно пострадала от паводков Ивано-Фраковская область, где стихия накрыла сто шестьдесят пять населенных пунктов.

В области разрушено 19 мостов, более 110 км автодорог. В результате наводнения погибли три человека. Один из погибших до сих пор не был найден.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

"Тело одного погибшего до сих пор не нашли. Двух женщин нашли. Разрушены несколько частных домов - вообще стерты с лица земли. Общую сумму ущерба пока невозможно подсчитать", - сообщил он.

Также он сообщил, что река Днестр вышла из берегов, что привело к затоплению дорог международного значения.

Паводок. Фото: скриншот YouTube.
Паводок. Фото: скриншот YouTube.

Отметим, что вследствие интенсивных дождей и порывов ветра 22-23 июня в Ивано-Франковской, Черновицкой, Кировоградской, Винницкой, Полтавской, Львовской, Одесской и Ровенской областях произошло падение деревьев, подтоплены значительное количество жилых домов и автомобильных дорог.

А в Черновицкой области из берегов вышла река Черемош, что привело к прорыву дамбы и затоплению населенных пунктов Банилов и Слобода- Банилов Вижницкого района. Сотрудники ГСЧС эвакуировали 389 человек.

Между тем, погода сейчас не улучшается. Согласно информации сотрудников Укргидрометцентра, сегодня в западных регионах Украины снова пройдут сильные ливни. Более того, ветер, согласно прогнозу, будет достигать скорости в 15-20 метров в секунду. Сейчас дома эвакуированных людей защищают правоохранители.

Ранее Стена писала, что в западной части Украины уже несколько дней бушует непогода: мощнейшие ливни спровоцировали паводки. Люди в селах остались отрезанными от цивилизации. Спасатели же всеми силами, используя вертолеты и спецтехнику, организовывают доставку продуктов питания пострадавшим. Спасателями объявлен самый высокий уровень опасности - красный. Рассматривается вопрос ою эвакуации жителей пострадавших от наводнения сел.

Также мы сообщали, что Денис Шмыгаль сделал срочное заявление. В Конституции Украины прописано, что местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года. Из-за вспышки коронавируса ходили слухи о возможном переносе даты голосования, но их в правительстве не подтверждали. Тем не менее, говорить о том, что больных коронавирусом этой осенью не будет или же будет меньше - пока рано. Тем более, когда за прошедшие сутки был установлен новый антирекорд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram