На днях правительство утвердило учет трудовой деятельности в электронном виде. Документ предусматривает переход бумажных трудовых книжек в Государственный реестр сведений. Об этом пишет Головбух.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В результате данного нововведения, станет возможным назначение дистанционно пенсии по возрасту через личный кабинет гражданина на веб-портале электронных услуг ПФУ .

Другими словами, пакет электронных документов, в том числе и электронная трудовая книжка, будет формироваться в электронном виде и его можно использовать при достижении пенсионного возраста.

Кроме того, ежедневно система будет отбирать кандидатов на назначение пенсии, тут будет учитываться пенсионный возраст и набранный стаж работы. За назначением пенсии не нужно будет посещать Пенсионный фонд. Система все высчитает автоматически.

На веб-портале уже работает дистанционный онлайн-сервис — «Электронная трудовая книжка» и создан функцию «Предоставление скан-копий трудовой книжки».

Воспользоваться ею могут как застрахованные лица, так и работодатели. Отсканированную трудовую книжку может подать: застрахованное лицо через персональный кабинет на веб-портале ПФУ; работодатель через кабинет страхователя на веб-портале ПФУ. Если работник потерял трудовую книжку или в ней отсутствует какая-то информация о трудовом стаже, то нужно предоставить скан-копии документов о стаже.

Документы, определенные Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением КМУ от 12.08.1993 № 637. Эти документы подают отдельно при заполнении анкеты на автоназначение пенсии.

Напомним, согласно сообщению ПФУ, по состоянию на 24 июня граждане, являющиеся получателями пенсионных выплат, получили 1,3 миллиарда гривен. Деньги были перечислены на личные счета украинцев или предоставлены в отделения "Укрпочты".

Ранее "Стена" писала, что Пенсионный фонд направил на выплаты пенсионерам 1,5 миллиарда гривен, а с начала текущего месяца ведомство уже выплатило украинским пенсионерам 36,3 миллиардов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.