Украинские пенсионеры, как люди прожившие не один десяток, привыкли слышать одно, а жить по другому. К тому, что слова властей расходятся с действительностью, и манны небесной, как бы ни хотелось, не дождаться, особенно в такой нестабильной ситуации, которая сложилась в стране сейчас.

Индексация пенсий. Фото: скриншот Youtube
Индексация пенсий. Фото: скриншот Youtube

Речь идет об индексации пенсий, и о том, что она хоть и случилась на два месяца позже, ее ждали очень многие. Тем, кто живет, рассчитывая каждую копейку, да же одна гривна имеет значение. Однако получить индексацию удалось не всем. Пенсионеры спрашивают, по какой причине их игнорировали. Об этом пишут "Українські новини".

Замдиректора пенсионного обеспечения Пенсионного Фонда Украины Галина Мастюгина прокомментировала один из телефонных звонков, пенсионер жаловался на пенсию, которую не проиндексировали.

Мужчина спросил, почему его пенсию, которая составляет 1638 грн не проиндексировали на 11%. Чиновница заявила, что пенсионер неправильно понял информацию.

Мастюгина сказала, что не пенсия поднимается на 11%, а средняя заработная плата, с которой начисляется пенсия. Из-за того, что зарплата небольшая, то и индексация выплат минимальная.

Среднюю зарплату, с которой была начислена пенсия, перечислили в новом коэффициенте, но все равно из-за маленькой зарплаты, размер пенсии не достиг минимального.

Представитель ПФУ объясняет, что таким людям необходимо немного подождать, чтобы с пенсия "подросла" до 1712 грн. Это произойдет 1 июля, с этого дня подымится прожиточный минимум, соответственно пенсии, и выплаты привязанные к этому показтелю.

На сайте "Стена" мы сообщали, что по состоянию на 24 июня граждане, являющиеся получателями пенсионных выплат, получили 1,3 миллиарда гривен. Деньги были перечислены на личные счета украинцев или предоставлены в отделения "Укрпочты".

Портал "Стена" информировал, что правительство внесло новый законопроект, согласно которому предлагается изменить принцип выплат льготных пенсий для работников, занятых на вредных производствах с тяжелыми условиями труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.