В Украине, несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса, ЗНО для абитуриентов, поступающих в ВУЗы, не отменяют. В правительстве обозначили это необходимостью обеспечить детей правом на образование даже в такой непростой период. Однако теперь произошли серьезные изменения.

В некоторых областях Украины отменяют ЗНО. Фото: ТСН, скрин
В некоторых областях Украины отменяют ЗНО. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал «Украина 24/7», сразу в нескольких областях Украины экзамены для поступавших в университеты будут отменены. Отмечается, что речь идет о Львовской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях страны. Причина в том, что из-за сильных дождей, которые шли в последние дни, на этой территории серьезные наводнения.

Представители Украинского центра оценивания качества образования прокомментировали ситуацию. Они посоветовали родителям и абитуриентам, которые проживают на этих территориях, зарегистрироваться на дополнительную сессию ЗНО. Такие меры предосторожности необходимы, чтобы не подвергать детей опасности.

Стоит подчеркнуть, что дополнительная сессия ЗНО пройдет уже, разумеется, после основной. Предварительные даты этих экзаменов – с 23 июля по 11 августа. Так что именно в эти числа абитуриенты с Львовской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей будут сдавать экзамены для дальнейшего поступления в ВУЗы.

Стоит отметить, что на данный момент в западных областях ситуация серьезная. Спасатели совместно с правоохранителями эвакуируют людей. При этом вода разрушает некоторые мосты, а также наносит вред домам местных жителей. При этом десятки населенных пунктов остались без электроэнергии.

Фото: ГСЧС Украины

Пост в телеграмм-канале Украина 24/7

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в других регионах страны, несмотря на пандемию коронавируса, в Украине не станут отменять проведение Внешнего независимого тестирования для абитуриентов. Однако будут действовать жесткие ограничения. Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, как именно будут проводиться экзамены.

Также сообщалось, что в Киевской городской государственной администрации решили снять ряд ограничений в столице на фоне карантина из-за вспышки коронавируса. Стало известно, что можно делать в Киеве с 24 июня. Появился список разрешений и запретов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.