Украинские медработники продолжают выражать свое недовольство в связи с недостаточным финансированием медучреждений. Как сообщает телеграм-канал PavlovskyNews, медики считают, что власти бросают на произвол судьбы медиков и стариков.

Протест медиков под киевской мэрией. Фото: скрин youtube
Протест медиков под киевской мэрией. Фото: скрин youtube

Так, сегодня под здание киевской мэрии вышли сотрудники Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины и Центра микрохирургии глаза, с одной и той же проблемой – переход украинских медучреждений под руководство НСЗУ в связи с реализацией медреформы.

Фото: PavlovskyNews

Фото: PavlovskyNews

После начала реализации второго этапа медреформы, некоторые медработники в течение уже трех месяцев остаются без зарплаты.

Фото: PavlovskyNews

Фото: PavlovskyNews

Данные медучреждения все еще не заключили договоры с Нацслужбой здоровья, в связи с проблемами с тарификацией. Так, в роддоме государство не оплачивает лечение больных с инфекциями, а в учреждении микрохирургии глаза не оплачивается лечение больных и стариков.

Сегодняшний протест медиков – уже не первый, даже на текущей неделе. Последний раз медработники высказывались о проблеме с финансированием в связи с началом второго этапа медреформы 23 июня – также под зданием столичной мэрии. Медики требуют перевести их учреждения с коммунального финансирования на государственное.

Ранее мы писали о том, что ситуация с коронавирусом в Украине продолжает стремительно ухудшаться. Так, в то время как европейские страны уже практически одолели инфекцию, в Украине началась вторая волна эпидемии – прирост за прошедшие сутки, по состоянию на 25 июня, составил 994 заболевших.

Также мы писали о том, что в Госстате поделились официальными данными по ситуации с безработицей в Украине. С января по март 2020 года, количество безработных в Украине составляло 8,6% от населения страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.