В Государственной службе статистики отчитались об истинном количестве граждан, которые были трудоустроены в первом квартале текущего года, и о тех, кто числился безработным. По результатам подсчетов еще в начале года 3 миллиона человек в Украине не имели работы. Об этом пишет портал "Українські новини".

Госстат озвучил количество безработных. Фото: youtube

Статистические данные, предоставленные Государственной службой статистики, сообщают о том, что в период с января по март 2020 года в Украине количество безработных украинцев составляло 8,6% от общего количества населения страны.

Исследовали учитывали возрастные категории трудоустроенных украинцев и подсчитали, что среди тех, кому выполнилось 15 лет и старше, трудоустроенными в первом квартале текущего года были 16,6 миллиона граждан. В возрастном диапазоне 15-70 лет с января по март работали 16,5 миллиона человек.

"По результатам обследования рабочей силы количество занятого населения в возрасте 15 лет и старше в 1-м квартале 2020 года составило 16,6 млн человек, а в возрасте 15-70 лет - 16,5 млн человек",- сообщили в главном статистическом ведомстве страны.

В то же время в указанный период без работы сидело 1,5 миллиона человек в возрасте от 15 лет и старше, и также 1,5 миллиона граждан - в возрасте 15-70 лет.

В процентном соотношении уровень трудоустроенных украинцев от 15 лет и старше в первом квартале года ровнялся 51,7%, а среди граждан в возрасте 15-70 лет - 58,2%.

Среди безработных украинских граждан эти показатели составляли 8,5% и 8,6% соответственно.

Стоит отметить, что уже в апреле после введения карантина в Украине уровень безработицы в стране возрос на 100 тысяч человек.

Ранее "Стена" писала, что согласно новому законодательству, банки должны собрать на каждого украинца целый перечень документов. Помимо паспорта, кода, места регистрации и фактического проживания, Нацбанк также, к примеру, обязал узнавать номер записи в Едином демографическом реестре.

Напомним, что на днях правительство утвердило учет трудовой деятельности в электронном виде. Документ предусматривает переход бумажных трудовых книжек в Государственный реестр сведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)