В правительстве планируют увеличить штрафы за превышение скорости и пойти по сценарию европейских стран.

Антон Геращенко. Фото: скриншот YouTube
Антон Геращенко. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина 24/7, в правительстве задумались над тем, чтобы ввести систему штрафов по сценарию таких европейских стран как Финляндия и Швейцария. Там, за нарушение правил дорожного движения сумма штрафа определяется процентом от дохода граждан. Об этом заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

По мнению Геращенко сумму штрафа за превышение предельно допустимой скорости нужно поднимать в разы. Он называет сумму в 3400 гривен за превышение скорости больше чем на 50 км/ч.

На данный момент за превышение скорости более чем на 50 км/ч сумма штрафа составляет 510 грн. За превышение скорости менее чем на 50 км/ч оштрафуют на 127,5 гривен.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что с июля власть намерена еще и ужесточить требования по отношению к тем, кто находится за рулем: их ждут новые штрафы и суммы, которые придется выложить за нарушения, более чем внушительны. а для тех, кто увиливает от уплаты штрафов в правительстве подготовили нововведение. Теперь за неуплату штрафов могут заблокировать банковскую карту.

Также мы писали, что 45 народных депутатов от "Слуги народа" решили полностью отменить акциз на ввоз автомобилей, чтобы "евробляхеры" согласились растаможить свои машины. При этом число тех, кто каждый год должен платить налог на личный транспорт, увеличится, а цена на самые дешевые подержанные автомобили из Польши снизится.

Ранее Стена писала, что новые правила дорожного движения коснутся передвижения пешеходов на дороге в темное время суток. В Украине пассажиров пешеходов, и всех участников дорожного движения обяжут носить светоотражатели. Народные депутаты решили наказывать штрафом не только водителей, но и пассажиров авто, а также велосипедистов и пешеходов, не имеющие на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram