Проблема с дорогами в Украине является одной из самых болезненных для украинских водителей, причем не последнюю роль в износе дорог отыгрывают представители бизнеса, перегружающие фуры дальнобойщиков. Как сообщает телеграм-канал ТрансМиссия, в перегрузах далеко не всегда виноваты дальнобойщики, которые не думают о сохранности дорожного фонда в стране.

Коррупция в "Укртранспезбеки". Фото: скрин youtube
Коррупция в "Укртранспезбеки". Фото: скрин youtube

Недавно о проблеме перегрузов высказался и президент Зеленский, обнаруживший в одном их мессенджеров чат с дальнобойщиками, в котором они обсуждали варианты обхода контроля максимально допустимого груза.

Сообщается, тем не менее, что одна из причин перегрузов – коррупция в государственной службе «Укртрансбезпека». В частности, коррупционные схемы основаны на «бизнесе» продажи предпринимателям права перевоза грузов за границу.

Количество груза, которые каждая страна может ввозить на территорию ЕС при помощи автотранспорта, определяется Европейской конференцией министров транспорта, который определяет квоту и распределяет по странам. В Украине такой квотой распоряжается «Укртрансбезпека».

К примеру, в теории, служба должна предоставлять право на въезд в ЕС, за 51 грн. за одно разрешение. Тем не менее, на практике, бизнес-компании, у которых «горит контракт», вынуждены платить куда большие суммы – от 300 до 700 долларов – за право перевоза груза, к примеру, в Польшу, для чего обращаются к «решалам», которые способствуют в данном вопросе.

Еще один способ «заработка» - искусственно создаваемый дефицит разрешений. К примеру, бывает такое, что разовое разрешение на доставку груза в Италию обходится бизнесу в 1500 долл. При этом, бизнес готов платить, поскольку потеря контракта с иностранными компаниями оставит только перспективу закрытия бизнеса.

Ранее мы писали о том, что глава «Укрпочты» Игорь Смелянский предупредил жителей западных областей о возможных проблемах с доставкой посылок и пенсий.

Также мы писали о том, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что областные комиссии сегодня должны принять решение об усилении карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.