В течение нескольких недель, с началом ослабления карантинных ограничений в Украине, ситуация с эпидемией коронавируса в стране продолжает ухудшаться. На очередной антирекорд по числу подтвержденных случаев инфицирования отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Обозреватель.

Шмыгаль пригрозил усилением карантина. Фото: скрин youtube
Шмыгаль пригрозил усилением карантина. Фото: скрин youtube

Так, глава правительства заявил, что, в случае, если украинцы продолжат игнорировать предписанные Минздравом меры предосторожности, Кабмин вынужден будет вернуть строгий карантин в Украине.

Премьер отметил продолжающееся значительное ухудшение ситуации с эпидемией коронавируса в стране и указал, что главная причина в том, что граждане перестали соблюдать правила карантина, с начала его ослабления. Глава правительства заявил, что в других странах, где ограничения ослабляются по такой же модели, заболеваемость коронавирусом не растет.

В связи с этим, говорит Шмыгаль, единственный вариант для улучшения ситуации – продолжение «политики наказаний».

По словам премьера, избежать возвращения строгих ограничений и спасти страну и ее экономику можно только в том случае, если все граждане будут соблюдать предписанные ограничения – пользоваться масками, антисептиками и соблюдать физическое дистанцирование.

Шмыгаль напомнил, что с 22 июня ответственные органы усилили контроль над соблюдением карантина, и начали активно налагать штрафы на граждан, которые игнорируют карантин и учреждения, не обеспечивающие соблюдение ограничений. Только так, говорит премьер-министр, можно избежать повторения сценария с эпидемией, который фиксировался в Италии и Испании, в Украине.

По состоянию на сегодня, 25 июня, в Украине подтверждено 40008 случаев инфицирования коронавирусом с начала распространения эпидемии в стране. В течение минувших суток, было зафиксировано 994 случая заболевания – таким образом, в Украине поставлен новый антирекорд.

Также мы писали о том, что власти готовятся усилить контроль и над соблюдением ПДД – в МВД подготовили законопроект, в котором предлагается существенно увеличить штрафы за превышение скорости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.