Сегодня, 25 июня, проходит внеочередное заседание Кабмина, с целью обсуждения вопроса о ликвидации последствий бедствия, вызванного непогодой на Западе Украины. Депутат фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко рассказал в своем телеграм-канале, что Кабмин одобрил выделение средств в сумме 672 млн грн. из Госрезерва.

Наводнение в западной Украине. Фото: скрин youtube
Наводнение в западной Украине. Фото: скрин youtube

Больше всего будет выделено на помощь наиболее пострадавшей от паводков Ивано-Франковской области – 480 млн грн., Черновицкая область получит 30 млн грн., Закарпатская – 30 млн грн., Львовская – 10 млн грн. Кроме того, дополнительное финансирование для ликвидации последствий получат Госводагентство – 92 млн грн. и Гослесагентство – 30 млн грн.

Фото: ГСЧС

При этом, вчера, 24 июня, в ходе рабочей поездки по Западной Украине, премьер-министр Денис Шмыгаль указал, что глава Ивано-Франковской области запросил в качестве начальной помощи сумму в 500 млн грн., которые планируется направить на ликвидацию последствий и устранение угрозы жизни людей. Кроме того, для восстановления дамб в области понадобятся дополнительные 82 млн грн.

Фото: ГСЧС

Продолжающееся стихийное бедствие на Западе Украины привело к потере дорожного сообщения с 34 населенными пунктами, по состоянию на утро 24 июня, повреждено оказалось 429,7 км автомобильных дорог, частично разрушена железная дорога в Ивано-Франковской области, разрушено 130 мостов. Также на Ивано-Франковщине оказалась затоплена больница с больными коронавирусом.

Из-за обильных осадков, уровень воды в Днестре поднялся на 7 метров. В Ивано-Франковской области затоплено более 165 населенных пунктов, разрушено дорожное сообщение с 29.

Ранее мы писали о том, что глава «Укрпочты» Игорь Смелянский предупредил жителей западных областей Украины о возможных проблемах с доставкой писем, посылок и пенсий, в связи с наводнением.

Также мы писали о том, что в Киеве сотрудники медучреждений собрались под зданием столичной мэрии с протестом против медицинской реформы. Медики заявляют, что из-за реализации второго этапа медреформы, перестали получать зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.