Президент Владимир Зеленский на совещании с правительством прокомментировал ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в Украине.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, президент Зеленский отметил, что главной причиной роста заболеваемости коронавирусом является несоблюдение гражданами карантина.

Президент подчеркнул, что если рост заболеваемости не удастся остановить, Украину ожидает пик заболеваемости просто посреди лета.

Кроме того, Зеленский неудовлетворен разъяснительной работой, которую ведет правительство среди населения. Он отметил, что людям важно доносить мысль о том, что соблюдение карантина все еще остается важным даже после его смягчения.

Также президент подчеркнул, что в некоторых областях ситуация с заболеваемостью становится критической - более половины койкомест заполнены. И в то же время динамика заболеваемости идет в рост.

Министр здравоохранения Максим Степанов во время совещания отметил, что качество медицинской помощи, которая оказывается больным COVID-19 было значительно улучшена. Но также добавил, что с ростом заболеваемости увеличилось количество пациентов, которые нуждаются в аппарате искусственной вентиляции легких.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что по состоянию на утро 25 июня 2020 года, прирост инфицированных коронавирусом в Украине снова оказался рекордным – за сутки выявлено 994 новых случая заболевания. В целом, количество заболевших в Украине с начала эпидемии перешагнуло отметку в 40 тысяч и составило 40008 случаев. Общее количество летальных исходов – 1067, за сутки умерло 16 человек. С начала эпидемии выздоровело 17758 человек.

Также мы писали, что глава Денис Шмыгаль правительства заявил, что, в случае, если украинцы продолжат игнорировать предписанные Минздравом меры предосторожности, Кабмин вынужден будет вернуть строгий карантин в Украине.

Ранее Стена писала, что украинские медработники продолжают выражать свое недовольство в связи с недостаточным финансированием медучреждений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram