Представители власти не устают напоминать украинцам о необходимости соблюдать карантинные меры предосторожности – тем не менее, ситуация с эпидемией коронавируса в Украине продолжает стремительно ухудшаться, на фоне улучшения эпидемиологической обстановки в европейских странах. Так, уже которую неделю в стране продолжает расти число заболевших и увеличиваться прирост новых случаев за сутки.

Актуальная статистика по коронавирусу. Фото: скрин youtube
Актуальная статистика по коронавирусу. Фото: скрин youtube

Как сообщает телеграм-канал coronavirusalarm, общее число инфицированных в Украине с начала эпидемии достигло 41117 человек. При этом, прирост числа новых случаев снова оказался рекордным – за сутки выявлено 1109 новых случаев инфицирования. Всего с начала эпидемии в Украине, от коронавируса умерло 1086 человек, выздоровело – 17758 человек.

По всему миру с начала пандемии было инфицировано 9,61 млн человек – выздоровело 4,81 млн, 489 тысяч летальных исходов.

Совсем недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пригрозил снова ввести в стране строгий карантин в случае, если граждане не будут соблюдать предписанные ограничения, и число инфицированных продолжит увеличиваться быстрыми темпами.

Кроме того, Шмыгаль заявил, что Украина будет жить в условиях ограничений до тех пор, пока не будет изобретена вакцина или алгоритм лечения. Премьер отметил, что летальность классического сезонного гриппа – менее 1%, около 0,8%. При этом, летальность от коронавируса в Украине в три раза выше – от 2,5% до 2,9%.

Ранее мы писали о том, что Киевская школа экономики разработала эпидемиологическую модель с целью выяснить реальное число заболевших коронавирусом в Украине. Согласно данной модели, реальное число инфицированных коронавирусом в Украине – не 40 тыс., а 150 тыс.

Также мы писали о том, что из-за того, что коронавирус, с которым человечество борется сегодня, оказался абсолютно новой хворью, способы его лечения и специализированные препараты отсутствуют – в связи с этим, президент Зеленский продлил разрешение на лечение коронавируса экспериментальными медсредствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.