На территории западных областей Украины сейчас критическая ситуация. Из-за сильных дождей поднялся уровень грунтовых вод, в результате чего немалую территорию подтопило. Разрушены инфраструктуры, дороги, мосты, затоплены улицы, сельскохозяйственные угодья, многие жители остались без домов. Однако непогода продолжает буйствовать в Украине. В течение 26-29 июня вновь ожидается повышение уровней воды в реках, что может привести к дальнейшему разрушению инфраструктур городов и сел.

Потоп в Украине. Фото: скриншот Youtube
Потоп в Украине. Фото: скриншот Youtube

Об этом пишет "Обозреватель". По информации Укргидрометцентра и ГСЧС, с пятницы по воскресенье уровень воды повысится в реках бассейна Припяти. Ожидается, что уровень подымется еще 0,2-0,7 метра. Спасатели предупредили о дальнейшем затопление возле пгт Любешов.

26 июня в районе Чопа из-за паводка реки Тиса, уровень воды может подняться еще на 1,2 - 1,7 метра.

В верховье водохранилища реки Днестр возле села Рухотин, Черновецкой области, сегодня ожидается добегание паводка с затоплением поймы рек, сельскохозяйственных угодий, а также частичное затопление приречной инфраструктуры.

На выходных ситуация не улучшится. Из-за ливневых дождей в субботу, на Днестре и сдерживания сбросов с Днестровской ГЭС 2000-2050 куб. м/с, уровень воды Днестра в створе поста Могилев-Подольский будет находиться в опасном регионе начального затопления прилегающих к руслу реки. Также под угрозой затопления районы нескольких городов: Могилев-Подольский, Ямполь, Винница.

27-29 июня, из-за прохождения дождевого паводка на р. Днестр, возле с. Маяки ожидается увелицение уровней воды на 0,2-0,5 м. что может привести к затоплениям трассы Одесса – Рени, огородов и объектов в с. Яськи и г. Беляевка на Одесщине.

На сайте "Стена" мы сообщали, что 25 июня, проходит внеочередное заседание Кабмина, с целью обсуждения вопроса о ликвидации последствий бедствия, вызванного непогодой на Западе Украины. Кабмин одобрил выделение средств в сумме 672 млн грн. из Госрезерва.

Портал "Стена" информировал, что в Украине также был объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Отмечается, что речь идет о восточных регионах, а также о Сумской и Запорожской областях. Подчеркивается, что соответствующие прогнозы обнародовали представители Укргидрометцентра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.