В то время как в некоторых странах уже полным ходом идет процесс обеспечения покрытия сетью новейшего стандарта связи 5G, Украина по состоянию на 2020 год еще не полностью обеспечена связью 4G. Тем не менее, украинские мобильные операторы усиленно работают над этим – как сообщает Обозреватель, компания «Киевстар» увеличила покрытие территории Украины скоростным мобильным интернетом.

"Киевстар". Фото: скрин youtube
"Киевстар". Фото: скрин youtube

В настоящий момент интернетом стандарта 4G могут воспользоваться 80% населения Украины. Оператором «Киевстар» увеличено покрытие в 20 украинских областях, население которых получило доступ к мобильному интернету. Так, воспользоваться скоростным мобильным интернетом смогут жители еще 344 населенных пунктов.

Стандарт 4G появился в городах Токмак (Запорожская область), Соледар (Донецкая), Свалява (Закарпатская), Погребище (Винницкая), Белз (Львовская). Помимо перечисленных, доступ к связи 4G получили жители сотен населенных пунктов.

4G был запущен в Украине в апреле 2018 года, с тех пор услугами скоростного мобильного интернета успели воспользоваться более 10 млн человек. С тех пор, объем потребления мобильного интернета от Киевстар вырос практически в два раза – с 325 до 649 Петабайтов. В среднем, каждый абонент «Киевстар» использует в месяц около 10 Гб трафика 4G-интернета.

Стандарт связи 4G предоставляет абонентам более высокую скорость мобильного интернета. Для обеспечения как можно большего числа абонентов возможностью пользоваться скоростным интернетом, мобильные операторы переформируют радиочастоты в диапазоне 900 МГЦ. Инвестиции компании «Киевстар» в технологическое развитие в Украине с 2015 года составили 25 млрд грн.

Ранее мы писали о том, что крупнейшие украинские мобильные операторы – «Киевстар» и Vodafone – практически одновременно предложили своим клиентам крайне выгодные и недорогие тарифные планы.

Также мы писали о том, что после очередного коронавирусного антирекорда, глава Минздрава Максим Степанов потребовал усиления карантина в общественном транспорте и заведениях торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.