В последние дни на территории западных областей Украины шли сильные дожди. В результате поднялся уровень грунтовых вод, а многие дома просто затопило. Известно и то, что из-за инцидента есть погибшие люди. Тем временем, ситуация продолжает накаляться.

Наводнения в западных областях Украины. Фото: YouTube, скрин
Наводнения в западных областях Украины. Фото: YouTube, скрин

На своей странице в социальной сети сделал очередное заявление председатель областной государственной администрации Черновицкой области. По словам Сергея Осачука, аварийный мост между Маршицями и Лункой полностью разрушен. Он подчеркнул, что случилось это из-за наводнения в более 8 метров в реке Прут.

Теперь, считает председатель областной государственной администрации Черновицкой области, необходимо незамедлительно принять решение о строительстве нового моста в этой местности. Стоить отметить, что стихия разрушает не только дома и мосты. Согласно информации спасателей, сотни населенных пунктов в результате наводнений остались без электроэнергии.

Сейчас на месте инцидента работают спасатели и правоохранители. Представители правительства, среди которых и премьер министр Денис Шмыгаль, и министр внутренних дел Арсен Аваков, создали в Ивано-Франковской области штаб по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Важно подчеркнуть, что представители Кабинета министров уже приняли решение о предоставлении материальной помощи. Известно, что из государственного резерва выделили более 600 миллионов гривен. Распределяться деньги будут по областям в зависимости от степени разрушений.

Кроме того, отправили представители власти в западные регионы и гуманитарную помощь. Отмечается, что жителям доставили и питьевую воду, и продукты питания.

Разрушенный мост. Фото: Сергей Осачук

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский в связи с наводнениями в западных регионах страны обратился к народу. Глава государства выразил соболезнования родственникам погибших. По его словам, это тяжелая утрата. Также он подчеркнул, что правительство приложит все усилия к ликвидации последствий стихийного бедствия.

Также сообщалось о том, что в последнее время в Украине очень неоднозначные погодные условия. То в западных регионах страны происходят наводнения, то нередко случаются смерчи. Ситуацию прокомментировали опытные климатологи. Стало известно, что в дальнейшем ожидать от погоды жителям Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.