Ситуация с эпидемией в Украине стремительно ухудшается – сегодня стало известно о том, что в Киеве выявлена новая вспышка коронавируса. Как сообщает РБК-Украина, на одном из крупнейших столичных рынков заболевание подтверждено у пяти сотрудников.

На "Троещине" вспышка инфицирования. Фото: скрин youtube
На "Троещине" вспышка инфицирования. Фото: скрин youtube

Новая вспышка в столице зафиксирована на вещевом рынке «Троещина». Пятеро заболевших работников проходят лечение в условиях самоизоляции, Госпродпотребслужба устанавливает круг контактных лиц. Комиссия по ЧС Киева примет решение о возможности продолжения работы рынка.

Комментируя ситуацию с ухудшением эпидемиологической обстановки в столице, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти обязаны будут принять решение об усилении карантина в случае роста числа инфицированных. По словам Кличко, в случае, если число больных в столице продолжит увеличиваться, а количество мест в больницах – уменьшаться, киевские власти примут решение о возвращении к суровым ограничениям.

Под ограничения, говорит Кличко, попадет и общественный транспорт. Столичный градоначальник подчеркнул, что Киев подходит все ближе к такому решению властей.

На сегодняшний день Киев входит в перечень украинских регионов с наибольшим количеством инфицированных коронавирусом. Только за прошедшие сутки в столице выявлено 115 случаев заболевания – в то же время, несмотря на то, что Минздрав заявляет о том, что столица не готова к ослаблению ограничений, на текущей неделе там открыли заведения общепита.

Ранее мы писали о том, что глава правительства Денис Шмыгаль заявил о том, что Кабмин рассматривает возможность увеличения штрафов за нарушение карантинных ограничений. Кроме того, премьер-министр заявил, что Украина должна продолжить жить в условиях адаптивного карантина.

Также мы писали о том, что на продолжающиеся антирекорды по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом отреагировал и президент Зеленский. Сообщается, что глава государства поручил подготовить совещание и алгоритмы усиления карантина в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.