В течение минувшей недели, разведку у границ России осуществляли 35 самолетов-разведчиков и 6 разведывательных беспилотных аппаратов, сообщает портал utro.ru.

В России рассказали о перехвате самолетов-разведчиков. Фото: скрин youtube
В России рассказали о перехвате самолетов-разведчиков. Фото: скрин youtube

Российское Министерство обороны сообщает о том, что за неделю вдоль российских границ осуществлялась разведка со стороны иностранных государств. Подчеркивается при этом, что все иностранные воздушные средства сопровождались российскими РЛС.

Сообщается также, что в течение недели было осуществлено 19 взлетов российских истребителей для перехвата, с целью недопущения нарушения государственной границы РФ. В Минобороны РФ подчеркивают, что нарушение российского воздушного пространства не допущено.

Кстати, в 1992 году, после распада СССР, рядом стран, среди которых были США, Россия, Германия, Канада и другие, был подписан договор по открытому небу, позволявший странам-участницам облетать территории друг друга для наблюдения за вооружением. Всего к договору присоединилось 35 государств.

Для осуществления таких разведывательных полетов, маршруты следования необходимо было заранее согласовывать, а на борту во время полета должен находиться представитель от страны, в воздушном пространстве которой проходит полет.

Тем не менее, недавно президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает правила договора – в частности, запрещает полеты над территорией Калининградской области и около границ Абхазии и Южной Осетии.

Ранее мы писали о том, что американские стратегические бомбардировщики В-1В провели тренировки пусков противокорабельных ракет над Черным морем. В пути до Черного моря, бомбардировщики провели тренировки с самолетами других союзников по НАТО – в частности, с Турцией и Украиной. В США называют данный тренировочный полет «сигналом Кремлю» и российскому Черноморскому флоту.

Также мы писали о том, что 17 июня в Черное море из США отправился эсминец USS Porter, с целью обеспечения безопасности на море и в регионе. Еще одна задача эсминца – повышение совместной готовности с союзниками НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.