Украинские парламентарии готовят к рассмотрению законопроект № 3618 «О риелторской деятельности», который предусмотрено установление контроля со стороны государства над продажей и арендой квартир. Как сообщает портал Сегодня, законопроект запретит продажу и аренду недвижимости без риелторов.

Парламентарии намерены установить контроль над рынком недвижимости. Фото: скрин youtube
Парламентарии намерены установить контроль над рынком недвижимости. Фото: скрин youtube

При этом, сами риелторы обязаны будут проходить экзамены для квалификации. В настоящий момент законопроект рассматривается в профильном комитете Рады.

Для контроля новых требований об аренде и покупке жилья только при помощи посредников, парламентарии намерены создать новый сервис – Единую информационную базу, доступ к которой будет открыт в онлайн-режиме. По планам авторов документа, риелторы будут наполнять базу информацией о договорах, каждый из которых получит уникальный номер.

Договоры, которые не будут зарегистрированы в базе, станут незаконными.

Рекламу аренды или продажи жилья также можно будет производить только при помощи риелторов. Владелец жилья обязан будет включать в рекламу номер паспорта объекта, выданный риелтором. За рекламу без данного номера, владельца недвижимости смогут оштрафовать на сумму в 47,2 тыс. грн.

В случае, если законопроект будет одобрен, работа риелторов без прохождения экзаменов, будет наказываться штрафом в 8,5-17 тыс. грн., при этом, необходимо будет компенсировать прибыль. Повторное нарушение грозит штрафом в 17-34 тыс. грн. с конфискацией.

По мнению авторов документа, таким образом рынок недвижимости удастся детенизировать.

Ранее мы писали о том, что уже с 1 июля 2020 года, камеры автофиксации нарушений, которые до сих пор реагируют только на превышение допустимой скорости, начнут фиксировать и другие нарушения. Кроме того, замглавы МВД Антон Геращенко заявил о подготовке повышения штрафов за превышение скорости и увеличение камер до 1000 за два года.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что на одном из крупнейших столичных рынков – «Троещине» - зафиксирована вспышка коронавируса – заболело 5 сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.