Уже несколько дней на территории западных областей «ходит» стихия: из-за сильных дождей уровень грунтовых вод поднялся, что привело к масштабному наводнению. Теперь правительство Украины обратилось за помощью к международным партнерам.

Наводнения в западных областях Украины. Фото: BBC, скрин
Наводнения в западных областях Украины. Фото: BBC, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, с неожиданным заявлением выступили представители НАТО. На портале альянса появилась информация о том, что представители Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы сегодня, 25 июня получили запрос от Украины.

Отмечается, что речь идет о запросе на получение международной помощи. В сообщении также пишется о том, что из-за наводнений в западных областях страны разрушена важная инфраструктура, а также местные жители оказались в серьезной опасности.

Известно, что из-за наводнений в западных областях разрушено примерно 110 километров дорог. Также стихия нанесла вред 90 мостам. Между тем, 262 населенных пункта в Ивано-Франковской области еще затоплены, а в Черновицкой области – 45. Во Львовской и Тернопольской областях затоплены 11 и 4 населенных пункта соответственно.

На сегодняшний день затопленными остались:

  • 7 тысяч 731 жилой дом;
  • 13 зданий социальной и бытовой сфер;
  • 4 тысячи 553 подвала;
  • 12 тысяч 411 приусадебных участков.

Важно подчеркнуть, что ранее представители Кабинета министров выделили из государственного резерва более 600 миллионов гривен. Все эти средства будут направлены на ликвидацию последствий стихии в западных регионах Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский в связи с наводнениями в западных регионах страны обратился к народу. Глава государства выразил соболезнования родственникам погибших. По его словам, это тяжелая утрата. Также он подчеркнул, что правительство приложит все усилия к ликвидации последствий стихийного бедствия.

Также сообщалось о том, что в последнее время в Украине очень неоднозначные погодные условия. То в западных регионах страны происходят наводнения, то нередко случаются смерчи. Ситуацию прокомментировали опытные климатологи. Стало известно, что в дальнейшем ожидать от погоды жителям Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.