Россия оккупировала украинский Крым еще в 2014 году и с тех пор фактически издевается над полуостровом и людьми, которые там проживают. А большая часть населения Крыма – это крымскотатарский народ, который мечтает и ждут, когда Крым официально вернется в состав независимой Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.

26 июня в Украине отмечают День крымскотатарского флага, который быд утвержден еще в 1917 году.

Хотя сам праздник начали отмечать лишь с 2010 года, когда его официально закрепили решением V Курултая крымскотатарского народа.

И вот сегодня президент Украины Владимир Зеленский прибыл с Херсон и в местном аэропорту принял подаренный бывшим политзаключенным Эдемом Бекировым крымскотатарский флаг и пообещал вернуть Крым и крымчан в состав Украины.

Фото: скриншот president.gov.ua

Фото: скриншот president.gov.ua

Так, президент пообщался с активистом крымскотатарского народа, а мужчина вручил ему крымскотатарский флаг с надеждой, что именно его поднимут в деоккупированном Крыму.

Фото: скриншот president.gov.ua

Зеленский ответил так: "мы всех вернем – и Крым, и людей", также добавил, что "мы верим в это безумно".

Ранее "Стена" писала, что украинцы, живущие в оккупированном Крыму, не забывают, что Крым – это Украина и всеми возможными способами пытаются об этом «прокричать» во всеуслышание. Так, крымчанка Юлия Качула, которая живет в оккупированном Симферополе, записала песню "Так сталося". Отметим, что песню была написана на слова поэтессы Лидии Могилянской.

Также сообщалось о том, что 17 июня эсминец США класса Arleigh Burke USS Porter (DDG 78) начал свой путь по направлению к Черному морю. Задача эсминца – проведение операции по обеспечению безопасности на море и повышение безопасности на море в регионе, а также повышение совместной готовности и военно-морской потенциал с другими странами НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.