Пандемия коронавируса продолжается. Несмотря на то, что в мире регистрируют спад заболеваемости COVID-19, Всемирная организация здравоохранения сравнила коронавирус SARS-CoV-2 c испанским гриппом и предупредила о большом количестве смертей в период второй волны заболеваемости.

COVID-19 в мире. Фото: скриншот Youtube
COVID-19 в мире. Фото: скриншот Youtube

По прогнозам специалистов, вторая волна коронавируса может уничтожить миллионы людей. Об этом сообщает сайт "Українські новини". В интервью итальянского телеканала, Раньери Гуэрра,помощница гендиректора ВОЗ по стратегическим вопросам рассказала, что поведение коронавируса похоже на "испанский грипп".

Гуэрра заявила, что заболеваемость COVID-19 проходит те же этапы, как, в свое время, развивался "испанский грипп".

По словам представителя ВОЗ, испанка вела себя так же, летом отступила, а в сентябре и октябре в ходе второй волны коронавируса умерло до 50 миллионов людей.

В Украине рост заболеваемости, вторая волна, похоже, уже началась. Интересно, что в нашей стране коронавирус развивается по своему особому сценарию. В Украине уже зафиксировано 41 117 случаев заражения коронавирусом. А Львовская область, в которой регистрируют повышенную заболеваемость, отчитывается, что из больных образовалась очередь на сдачу ПЛР-тестов. Только в одном районе результаты теста ожидают 210 человек.

По данным на 25 июня в Киеве по сравнению с предыдущими сутками увеличилось на 115 человек до 4 724, умерших - на 1 человека до 102.

В ходе заседании правительства 25 июня, Денис Шмыгаль заявил, что видит единственный вариант не усиливать карантин - соблюдать личную гигиену и не выходить из дома просто так. По словам Шмыгаля, штрафы помогут украинцам уменьшить заболеваемость коронавирусом.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцам грозятся вернуть тотальный карантин, всех отправить по домам и закрыть общественные заведения. Количество заболевших увеличивается, а ограничения массово нарушаются.

Портал "Стена" информировал, что с начала объявления карантина, то есть с марта текущего года в Украине количество новых выявленных случаев инфицирования за сутки превысило 1000 человек.