Совсем недавно глава Кабмина Денис Шмыгаль сделал заявление о том, что в Украине началась втора волна эпидемии коронавируса. С начала ослабления карантинных ограничений, число заболевших начало стремительно увеличиваться, а суточный прирост практически ежедневно ставит новые рекорды. О ситуации с эпидемией в Украине информирует телеграм-канал coronavirusalarm.

Коронавирус, статистика. Фото: скрин youtube
Коронавирус, статистика. Фото: скрин youtube

Так, вчера, 26 июня, был поставлен очередной рекорд по числу выявленных случаев инфицирования – количество подтвержденных случаев заболевания подскочило сразу до 1109 человек, а общее число заболевших с начала эпидемии – до 41117.

Сегодня, 27 июня, статистика более утешительная – за сутки выявлено 948 случаев инфицирования, общее число инфицированных с начала распространения эпидемии выросло до 42065 человек.

Динамика развития эпидемии коронавируса в Украине. Фото: index.minfin.com.ua

В мире количество инфицированных выросло до 9,76 млн человек – лидеры по числу инфицированных остались прежними: США (2,51 млн), Бразилия (1,28 млн), Россия (621 тыс.).

Ранее мы писали о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что возвращение к строгому карантину окажется губительным для Украины и экономики страны. Поэтому, заявил премьер-министр, страна не будет отходить от модели адаптивного карантина, а власти продолжат «политику наказаний» по отношению к украинцам, которые не соблюдают карантинные ограничения. Шмыгаль указал, что области, которые могут функционировать без строгих ограничений, продолжат поддерживать экономику.

Также мы писали о том, что на одном из крупнейших киевских вещевых рынков, «Троещине», выявлена вспышка коронавируса – инфицировано сразу 5 работников, комиссия по ЧС будет обсуждать вопрос о закрытии рынка. В настоящий момент ответственные службы устанавливают круг контактных лиц заболевших. Мэр Киева Виталий Кличко указал, что, в случае, если эпидемия продолжит распространяться в столице такими темпами, у властей города не будет другого выхода, кроме как вернуть строгие ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.