Западная Украина продолжает страдать из-за последствий разгула стихии. К сегодняшнему дню, 27 июня, наводнение дошло до Тернопольской области – в результате выхода Днестра из берегов, в регионе пострадал 21 населенный пункт, сообщает РБК-Украина.

Наводнение в западной Украине. Фото: скрин youtube
Наводнение в западной Украине. Фото: скрин youtube

Паводок нанес ущерб населенным пунктам в четырех районах области, в результате оказалось подтоплено 122 здания (53 жилых, 68 хозпостроек и областной детский санаторий).

Фото: facebook/MNSTERNOPIL

Пострадавшие здания находятся в Монастырском, Бучацком, Залищицком и Борщевском районах, поднявшийся уровень воды затронул и областной детский санаторий, находящийся в Залещиках. Кроме того, вышедшая из берегов Днестра вода нанесла ущерб почти 740 га сельскохозяйственных угодий в 20 населенных пунктах.

Фото: facebook/MNSTERNOPIL

Из небезопасной зоны Монастырисского района и села Устечко Залещицкого района спасатели отселили 184 человека.

Фото: facebook/MNSTERNOPIL

Кроме того, в некоторых районах население столкнулось с проблемой обеспечения питьевой водой – оказались затоплены 73 колодца, сотрудники ГСЧС уже доставили пострадавшим примерно две тонны питьевой воды.

Фото: facebook/MNSTERNOPIL

Фото: facebook/MNSTERNOPIL

От ГСЧС ликвидацией последствий занимаются 52 спасателя и 14 единиц спецтехники.

Внаслідок проходження паводкової хвилі по р. Дністер постраждав 21 населений пункт у 4-х районах області...

Posted by Управління ДСНС України у Тернопільській області on Friday, June 26, 2020

Ранее мы писали о том, что стихийное бедствие на Западе Украины, приведшее к огромному ущербу инфраструктуре, затоплению сел и смерти трех украинцев, специалисты-экологи связывают с незаконной вырубкой леса. Эксперты указывают, что причиной сильнейших за 10 лет паводков стала незащищенная вследствие вырубки лесов почва, в результате чего, ее просто смывает дождями.

Также мы писали о том, что ВОЗ предупредила весь мир об опасности второй волны коронавируса. По мнению специалистов организации, SARS-CoV-2 можно сравнить с испанским гриппом, а в ходе второй волны может погибнуть огромное количество людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.