21 июня в Киеве в десятиэтажном жилом доме на Позняках произошел взрыв, в результате чего, были разрушены этажи с 5 по 8, пять человек погибли, десятки – лишились жилья. При этом, жители уцелевшей части дома считают, что обнаружили возможную причину чрезвычайного происшествия. Об этом сообщает портал znaj.ua.

Взорвавшийся на Позняках дом. Фото: скрин youtube
Взорвавшийся на Позняках дом. Фото: скрин youtube

На данный момент, согласно основной версии полиции и прокуратуры, главная версия причины взрыва – несоблюдение технологий проверки счетчиков сотрудниками «Киевгаз». Жильцы дома рассказали, что за некоторое время до происшествия, газовщики провели проверку оборудования в доме и сняли показания счетчиков, после чего, появился запах газа.

Фото: pravda

При этом, жители уцелевшей части дома, в котором произошел взрыв, утверждают, что им установили газовые шланги ненадлежащего качества – жильцы дома обнаружили в шлангах трещины. По словам жильца дома, Александра, в соответствии с актом, у них сняли счетчик на поверку, а вместо него, поставили некачественный шланг – по мнению гражданина, шланг взят «из мусорника». При этом, по словам жильца дома, такая проблема наблюдается не в одной квартире и требует обеспечить безопасность в доме.

Фото: znaj.ua

Фото: znaj.ua

Житель другой квартиры в том же доме, Игорь, рассказал о той же проблеме. По словам Игоря, в квартире установили шланг с трещиной еще 11 июня. В тот день, по словам жильца, приехали специалисты «Киевгаза» и сняли счетчик на поверку, а вместо него, установили резиновую трубу.

Фото: znaj.ua

Фото: znaj.ua

По мнению жильца дома, поставленный шланг не предназначен для газа, он обратил на него внимание только после случившейся в доме трагедии. Игорь считает, что газовщики продолжат и дальше так поступать, подвергая жизни людей опасности.

Ранее мы писали о том, что ВОЗ предупредили мир об опасности второй волны коронавируса и сравнили его с испанским гриппом.

Также мы писали о том, что комиссия по ТЭБ и ЧС Киевской области приняла решение об усилении карантина в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.