Эпидемиологическая обстановка в Украине продолжает ухудшаться, в связи с чем, Минздрав готовится к ужесточению карантинных ограничений в 13 регионах, в которых, согласно определенным МОЗ критериям, необходимо усиление карантина. Об этом сообщает РБК-Украина.

Карантин будет усилен в 13 областях. Фото: скрин youtube
Карантин будет усилен в 13 областях. Фото: скрин youtube

Как рассказал в ходе брифинга глава Минздрава Максим Степанов, ограничения, которые планируется вернуть в регионах, затронут работу общественного транспорта, спортзалов и детсадов.

Степанов указал, что определенные МОЗ критерии адаптивного карантина превышены в 13 регионах Украины. К ним относятся западные области страны и город Киев. В связи с этим, главные санитарные врачи в областях подготовят представления для региональных комиссий по ТЭБ и ЧС, а те, в свою очередь, должны будут принять решение об усилении ограничений в регионах.

По словам главы МОЗ, необходимые карантинные ограничения определены постановлением Кабмина. Они могут коснуться общественного транспорта, спортзалов, фитнес-центров и детсадов.

Напомним, по состоянию на сегодня, 27 июня, количество заболевших коронавирусом с начала эпидемии в Украине выросло до 42065 человек, всего за сутки выявлено 948 инфицированных. За сутки из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались 24 человека.

Ранее мы писали о том, что представители правительства продолжают грозиться возвращением в Украине тотального карантина в случае, если ситуация с эпидемией в стране продолжит ухудшаться. В то же время, и глава Кабмина и специалисты считают, что возвращение тотального карантина в Украине приведет к фатальным последствиям для экономики страны, в связи с чем, власти намерены продолжать политику наказаний для нарушителей карантинных ограничений.

Также мы писали о том, что в ходе заседания комиссии ТЭБ и ЧС Киевской области, было принято решение о введении строгого карантина в связи с резким ростом числа заболевших. В частности, ограничения коснулись проведения массовых культурных, спортивных или религиозных мероприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.