Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль комментируя существенный рост количества новых выявленных случаев коронавирусной инфекции в последние дни отметил, что в Украине началась вторая волна заболеваемости.

метро в Киеве могут закрыть: названо условие. Фото: скриншот YouTube
метро в Киеве могут закрыть: названо условие. Фото: скриншот YouTube

В отдельных регионах ситуация с коронавирусом остается сложной, как и в столице Украины, пишет УНИАН.

Тем не менее, пока о введении каких-либо ограничительных мер в Киеве речь не идет. Власти Киева не исключили, что придется ввести некоторые ограничительные меры, если ситуация в городе не будет улучшаться, а наоборот ухудшится.

У премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля спросили, будет ли закрываться снова метрополитен в столице. Ежедневно, метро пользуется большое количество людей, хотя главным условием и является соблюдение всех противоэпидемических мер во время пользования этим видом транспорта, риск заразиться остается.

По словам Шмыгаля, закрытие транспорта возможно в некоторых областях в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации, но такое решение должна принять местная комиссия ТЭБ и ЧС. То же касается и работы метрополитена в отдельных украинских городах.

В Киеве судьба работы метро будет зависеть от того, насколько загружены в столичных больницах койки больными, какими темпами увеличивается количество новых больных и прочие показатели.

При этом, Шмыгаль подчеркнул, что инициатором запрета работы метрополитена должен стать мэр Киева Виталий Кличко. Однако, он уточнил, что если Кабмин будет видеть ухудшение ситуации с количеством больных, правительство даст рекомендации или же сможет ввести карантинные ограничения на государственном уровне.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что за прошедшие сутки статистика по заболеваемости на COVID-19 более утешительная в отличие от предыдущего дня – за сутки выявлено 948 случаев инфицирования.

Также "Стена" писала, что на вещевом рынке «Троещина» в Киеве зафиксирована вспышка коронавируса. Пятеро заболевших работников проходят лечение в условиях самоизоляции. Комиссия будет принимать решение, продолжит ли работу рынок или нет. Кличко отметил, что Киев все ближе подходит к тем показателям, которые обяжут власти города пойти на усиление карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.