Национальный регулятор определил курс валют на 30 июня, символично подняв курс гривны после выходных. Аналитики спрогнозировали, что ждет украинский валютный рынок в течение 2020 года.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube
Курс валют. Фото: скриншот Youtube

Специалисты из Киевской школы экономики проанализировали и дали прогноз курса доллара в стране на последущее полугодие. Последние прогнозы экономической активности ожидаемо ухудшаются из-за переоценки после воздействия пандемии и связанных с ней ограничительных мер украинского правительства, передает "Politeka".

Экономисты просчитали, что спад внутреннего валового продукта может составить 5,3%, а скорость инфляции достигнет 5,5%–5,7% в годовом измерении, курс гривны к доллару США составит 27,9-28,1 грн.

Такую картину можно наблюдать не только в Украине, но и во всем мире, экономисты МВФ дали неутешительный прогноз о том, что мировой экономике грозит спад в 2020 году на 4,9%.

Кризис 2020 года называют наиболее весомым со времен Второй мировой войны. Стоит отметить, что экономические аналитики подчеркивают, кризис ударит по Украине еще больнее, из-за потери 8,2% своей экономики.

27 июня доллар остановился, сдерживаемый НБУ, но после выходных сделает рывок и возьмет верх над гривной.

Евро наоборот, сегодня будет торговаться по 2991,22 гривны, а уже в первый рабочий день после выходных взлетит до 29,95 гривен (+3,78).

В конце недели на валютный рынок повлиял заход от Госказначейства порядка 3,1 млрд гривен возмещений НДС экспортерам, что сделает их менее сговорчивыми при продажах валютной выручки.

Курс валют. Фото: скриншот finance.ua

На сайте "Стена" мы сообщали, что в последний рабочий день этой недели, да еще и перед затяжными выходными, Национальный банк Украины ослабил гривну по отношению к доллару. Стоит указать, что на межбанке и на наличном рынке стоимость доллара также увеличилась.

Портал "Стена" мы сообщали, что доллар и евро вновь выросли в цене. Что стало причиной такого процесса? Эксперты утверждают, что четверг – вчерашний день, прошел на межбанке достаточно активно.