Очень часто родители дают детям продукты, совершенно не представляя, что они могут навредить развитию детского организма. Специалисты рассказали, что в первую очередь необходимо убрать из рациона маленького ребенка.

Вредные продукты. Фото: скриншот YouTube
Вредные продукты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в современном мире дети с веедением прикорма в полгода начинают употреблять большое количество продуктов, которые содержат сахар. Это чрезвычайно вредно, поскольку вусовые рецепторы становятся менее чувствительными и обычная еда для детей начинает быть безвкусной. Врачи составили список продуктов, которых необходимо избегать.

В первую очередь, это соки в упаковках. полезных веществ в них минимум, зато сахара аж 5-6 ложек на упаковку, кроме того, всевозможные вредные консерванты. Замените сок кусочками фруктов или свежевыжатым соком в небольших количествах.

Помимо этого, необходимо отказаться от манной каши. Кроме углеводов в ней нет абсюлютно ничего полезного. Минимальное количество микроэлементов, которые исчезают при переработке. Это "пустая" еда, которая только забивает желудок.

При подборе йогуртов для ребенка нужно выбирать только натуральные и с минимальным сроком годности. Если видите на этикетке в составе сахар- лучше оставить такой продукт на полке.

Широко разрекламированные сухие завтраки для детей не содержат ничего полезного. Сахар в избытке и углеводы. После такого завтрака ребенок очень быстро почувствует голод снова. Лучше заменить сухие завтраки обычной кашей с фруктами и орехами.

Очень любят дети и глазированные сырки. Однако пользы в них мало. В их составе много сахара, а также ароматизаторов и усилителей вкуса. Замена такому сырку проста - обычный творог с фруктами.

Соки в пакетах не принесут пользы детям. Фото: скриншот YouTube

Мед нельзя давать детям до двух лет. Во-первых, он может спровоцировать сильную аллергическую реакцию, а во-вторых, он может содержать бактерии, которые могут вызвать опасное инфекционное заболевание.

Виноград может и сладкий и заманчивый фрукт, но для пищеварительной системы детей слишком тяжел. До двух лет стоит воздержаться от его употребления ребенком.

Мультивитамины. Прежде чем давать ребенку мультивитаминные комплексы необходимо проконсультироваться в врачом. Все необходимые витамины ребенок должен получать из пищи.

Также стоит отказаться от любимых детьми молочных коктейлей. В молочных коктейлях содержится большое количество сахара и жиров. Регулярное употребление таких напитков может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

Также мы писали, что медики пришли к выводу, что некоторые овощи лучше употреблять отдельно.

Ранее Стена писала, что испанские ученые назвали продукты, которые способны вызвать преждевременное старение клеток и раннюю старость.