Уже давно в Украине обсуждается вопрос по задолженностям заработной платы шахтерам. Недавно они собирались на митинг под Офисом президента. Однако теперь намерены повторить акцию протеста.

Митинги в Украине. Фото: YouTube, скрин
Митинги в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил о том, что шахтеры уже завтра, 30 июня, снова соберутся на масштабный митинг. Среди требований погашение задолженности по заработным платам, выведение сферы из кризиса и многое другое.

Отмечается, что уже выехали в столицу представители компаний «Мирноградуголь», «Добропольеуголь», «Селидовуголь». Подчеркивается, что они будут передавать требования и президенту, и премьер-министру, и министру энергетики. Что касается задолженности заработных плат шахтерам, то эта сумма равна 622,5 миллионам гривен.

Михаил Волынец также рассказал, что шахтеры будут требовать, чтобы Андрея Геруса, который занимает пост председателя профильного комитета в парламенте, освободили от его обязанностей, а также привлекли к уголовной ответственности. Также горняки будут выступать за запрет импорта энергоресурсов из Российской Федерации и Беларуси.

Следует подчеркнуть, что когда шахтеры ранее собирались под Офисом президента, то Владимир Зеленский сказал им, что разберутся с «Центрэнерго» по вопросам долгов. В результате шахтерам выплатили 8,75 миллионов гривен. Отметим, что это всего лишь 0,5 процентов от всего долга.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве медики вышли на акцию протеста. Врачи жалуются на то, что в период пандемии коронавируса, когда им обещали повышение доходов, они не получают заработной платы. При этом медики подчеркнули, что сами они сейчас работают очень тяжело и стараются максимально помочь людям. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что судебное заседание по делу Петра Порошенко перенесли на 1 июля. Тем ни менее, люди, поддерживающие пятого президента, решили собраться на митинг под Офисом президента. При этом отмечается, что участники акции протеста также почтили память героев Небесной сотни. Появились кадры с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.