Украина фактически седьмой год живет н войне: на Востоке Украины не прекращают стрелять боевики и российские наемники, а наши защитники держат оборону.

Солдаты. Фото: скриншот YouTube.
Солдаты. Фото: скриншот YouTube.

Но Россия то и дело «пугает» украинцев, проводя военные учения вблизи границ независимого государства – Украина. И, к сожалению, нельзя исключить того факта, что все эти учения в любой момент могут перерасти в военное наступление.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, ментально украинцы должны всегда быть готовы к тому, что Россия начнет полномасштабное наступление на нашу страну, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, многие военные эксперты и аналитики не исключают военное наступление российских Вооруженных сил для достижения политических или экономических целей.

Важно отметить, что на сегодняшний день Россия наращивает военные мощности на восточной границе Украины и усиливает военный контингент в оккупированном Крыму и на Донбассе. "Довольно часто переводятся в повышенную боевую готовность российские оккупационные силы на территории оккупированного Донбасса. Любые учения могут достаточно быстро перейти в активную фазу боевых действий, поэтому риск, однозначно, растет, и, конечно, военные это видят", - сказал Боднар.

Как полагает замглавы МИД, причинами полномасштабного наступления может быть как внутренняя нестабильность в России, в частности из-за недовольства результатами голосования за изменения в Конституции, так и вопросы поставки воды в оккупированный Крым.

Ранее "Стена" писала, что глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия очень боится потерять своего единственного союзника, а Владимир Путин на фоне сложившихся в государстве проблем не сможет себе позволить начать войну с Беларусью.

Также сообщалось о том, что Лукашенко заявил, что хотел бы изменить конституцию Беларуси, но для этого ему необходимо "года два". Те предложения, которые внесли законотворцы в проект изменений в основной закон страны, для Лукашенко, недостаточно решительны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.