Вся Россия скорбит. Не стало всемирно известного чемпиона по лыжным гонкам Ивана Утробина. Ему было 86 лет.

Ушел из жизни: Скриншот YouTube
Ушел из жизни: Скриншот YouTube

В частности, еще будучи лыжником Иван Утробин добыл славу трудяги на тренировках, пишет "Лыжный спорт". Его даже в шутку называли великим тружеником за то, что он тренировался не покладая рук. Утробин лично создал лыжные круги в Красногорске, что возле Москвы.

А теперь к регалиям Ивана Утробина. В гонках на разные дистанции он 12 раз становился чемпионом СССР. Также имя Утробина вписано в список участников чемпионата мира в 1962 году. Также он принимал участие в зимних Олимпийских играх в 1964 году. Именно тогда Ивану Утробину посчастливилось взять бронзовые медали в двух эстафетах.

Правда, когда спортсмену было 35 лет, он вынужден был завершить карьеру профессионального лыжника. Все произошло в 1968 году, когда спортсмен тренировался на велосипеде и его сбила машина. С тех пор результаты Утробина стали не такими выдающимися и травма постоянно мучила его. В итоге он решил завязать со спортом.

Но даже после того, как он завершил карьеру спортсмена Иван Утробин очень много сил и здоровья отдавал для популяризации лыжной трасы в Красногорске. Также с 1985 года проводится знаменитый Красногорский марафон, которым очень опекался именно Иван Утробин.

Ранее "Стена" писала, что на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России опубликовали сообщение о смерти выдающегося тренера и выразили соболезнования родным, близким и друзьям Казаряна от имени тренеров и спортсменов сборных команд по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Также сообщалось о том, что жизнь легендарного тренера Илии Петковича унесла тяжелая болезнь, которая внезапно обострилась после заражения коронавирусной инфекцией. Как сообщают средства массовой информации, легенду сербского футбола срочно госпитализировали в клинический центр Сербии вследствии обострения язвы двенадцатиперстной кишки, которой страдал тренер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.