В парламенте вынесен на рассмотрение законопроект, согласно которому можно лишиться квартиры за неуплату долгов по коммунальным услугам.

Документ. Фото: скриншот YouTUbe
Документ. Фото: скриншот YouTUbe

Как пишут Українські Новини, данный законопроект вызвал широкий резонанс в общесстве именно из-за скандального пункта, который предусматривает взыскание недвижимости с должника.

Кроме того в законопроекте прописано, что злостные неплательщики также будут лишены возможности выехать заграницу. Кроме того, им будет запрещено управлять транспортным средством и пользоваться оружием.

Юристы объясняют, что если у потребителя имеется долг, то компания, которая поставляет услуги может обратиться в суд. Отмечается также, что заседание может проходить даже без вызова должника.

После чего компания-поставщик получает судебный приказ и с ним обращается к частному или государственному исполнителю, который открывает производство. Исполнитель списывает денежные средства, находящиеся на счетах должника.

В том случае, если денежных средств для покрытия долга не хватает, будут описывать ценное имущество должника. Это и тезника и авто и дорогостоящие вещи.

Кроме того, взыскать за неуплату долгов могут также квартиру или дом, в котором фактически проживает должник. Однако специалисты обращают внимание на то, что если сумма долга не превышает 20 минимальных зарплат (94 460 тысяч гривен), взыскать недвижимость нельзя.

Подчеркивается также, что в законопроекте есть еще одна важная норма: все должники, обязаны согласиться на обязательную реструктуризацию задолженности в течение месяца, начиная с 1 октября.

Также мы писали, что Пенсионный фонд запланировал сокращение льготных пенсий. В следующему году Кабинет министр собирается запустить новую пенсионную реформу, которая должна сделать пенсионную систему в Украине накопительной.

Ранее Стена писала, что рейтинг президента Зеленского начал стремительно падать. Результаты недавнего социологического опроса Киевским международным институтом социологии (КМИС) показали неожиданные результаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram