В октябре 2020 года в Украине должны пройти местные выборы, Верховная Рада намерена объявить их уже 13-17 июля. Об этом рассказал глава партии «Слуга народа», замглавы парламентской фракции Александр Корниенко в ходе согласительного совета, сообщает портал ukranews.

В Раде готовятся объявить местные выборы. Фото: скрин youtube
В Раде готовятся объявить местные выборы. Фото: скрин youtube

По словам Корниенко, в настоящий момент идет подготовка проекта постановления об объявлении выборов, голосование за который планируется провести на следующей пленарной неделе.

Глава партии «Слуга народа» рассказал, что подготовкой проекта постановления занимается рабочая группа, созданная на минувшей неделе в состава комитета Рады по вопросам организации госвласти в сотрудничестве с Министерством развития общин и территорий, Минфин и Центризбиркомом.

Корниенко рассказал, что один проект постановления уже был подготовлен, однако не соответствовал требованиям децентрализации. Кстати, глава пропрезидентской партии и глава подкомитета по расходам госбюджета Леся Забуранна высказываются в пользу увеличения финансирования местных выборов более чем в два раза – в настоящий момент на выборы предлагается потратить 1 млрд грн., а депутаты предлагают выделить на выборы на 1,3 млрд грн. больше – всего 2,3 млрд.

Кстати, глава Кабмина Денис Шмыгаль пока не уверен на 100% в том, что местные выборы в Украине будут проведены в срок. По словам премьер-министра, в настоящий момент проведение выборов планируется, однако они могут быть перенесены. Шмыгаль указал, что Украина, как и весь мир, живет в неопределенности, а в случае, если осенью в Украине будет введен жесткий карантин, проведение выборов может быть перенесено.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что, из-за стремительно растущего числа заболевших в Украине, в украинских медучреждениях остается все меньше мест для лечения инфицированных коронавирусом. Министр охраны здоровья считает, что, в ближайшее время Украину ждет резкий рост числа заболевших, из-за чего, в больницах может появиться дефицит коек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.