В течение прошедшей недели, произошел небольшой рост курса доллара по отношению к украинской национальной валюте – доллар окреп к гривне на всех сегментах на 0,1-0,3%. Подробности о колебаниях на валютном рынке сообщает портал Сегодня.

Актуальный курс валют. Фото: скрин youtube
Актуальный курс валют. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на сегодня, 30 июня, официальный курс доллара установлен Нацбанком на уровне 26,69 грн – ранее по официальному курсу доллар стоил 26,67 грн. На межбанковском валютном рынке доллар вырос в спросе с 26,58 до 26,66 грн., в предложении – с 26,60 грн. до 26,68 грн. В украинских банках доллар в покупке вырос, в среднем, с 26,55 грн. до 26,57 грн, в продаже – с 26,75 до 26,76 грн. Соответствующую информацию предоставил старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Согласно прогнозам экспертов, на текущей неделе можно ожидать продолжения незначительного роста доллара по отношению к гривне. Как рассказал Иосуб, на межбанке через неделю доллар будет торговаться на уровне 26,7-26,8 грн., а в банках доллар в наличности может вырасти, в среднем, до 26,6/26,8 грн.

Иосуб указал, что, в настоящий момент, Нацбанк не принимает активного участия в валютных торгах, исключительно сглаживая колебания, при помощи покупки или продажи валюты.

По мнению экспертов, не последнюю роль в стабильности доллара отыгрывает снижение спроса на американскую валюту. Несмотря на то, что в банках и обменниках достаточно иностранной валюты, желающий ее купить или продать практически не наблюдается.

Эксперты валютного рынка утверждают, что изменения курса валют в настоящий момент связаны только с желанием банкиров заработать, в связи с чем, курс незначительно меняется, в зависимости от потребностей банка.

Ранее мы писали о том, что жильцы дома на Позняках, в котором произошел взрыв, столкнулись с проблемами после получения ключей от новых квартир. Так, пострадавшие рассказали, что, несмотря на полученные ключи, они не могут попасть в квартиры из-за того, что им еще не выдали документы.

Также мы писали о том, что уже 13-17 июля в Верховной Раде должны проголосовать за проект постановления о проведении в Украине местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.