С началом пандемии коронавируса, практически все страны мира закрыли свои границы для граждан других государств, что нанесло серьезный удар по экономикам стран и поставило под угрозу туристический сезон. Тем не менее, многие страны ведут успешную борьбу с эпидемией и начинают открывать свои границы. РБК-Украина сообщает, в какие страны уже могут отправиться украинцы.

Куда смогут полететь украинцы. Фото: скрин youtube
Куда смогут полететь украинцы. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день, 1 июля, свои границы для украинцев открыли Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория. Другие страны, в том числе – из состава Евросоюза, пока не готовы свободно принимать граждан Украины. Об этом рассказал глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

Чиновник рассказал также, на каких условиях украинцы могут попасть в вышеперечисленные страны. Так, Хорватия, член Европейского союза, разрешает въезд на свою территорию в том случае, если турист подтвердит факт бронирования номера в отеле.

В Египет туристы могут отправиться при условии обязательной двухнедельной самоизоляции после возвращения домой – в Египте все еще высок уровень заболеваемости коронавирусом.

В Черногорию разрешен въезд при условии предоставления на границе отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного в течение последних 48 часов.

Глава Мининфраструктуры рассказал также, что Грузия примет решение об открытии границ для Украины после того, как в нашей стране улучшится ситуация с коронавирусом.

По словам Криклия, за исключением Хорватии, европейские страны пока не готовы свободно принимать украинцев.

Европейские дипломаты составили список стран, для которых с 1 июля странам, входящим в состав блока рекомендовано открыть границы. Украины в этом списке нет, однако он будет пересматриваться раз в две недели, с учетом текущей эпидемиологической ситуации в странах. Кстати, список носит рекомендательный характер – каждая страна может самостоятельно принимать решение об открытии границ.

Также мы писали о том, что украинский врач-инфекционист Юрий Жигарев утверждает, что в Украине не будет ни второй, ни третьей волны коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.