В Кабинете министров планируют повысить сумму минимальной заработной платы уже в сентябре.

Зарплата. Фото: скриншот YouTube
Зарплата. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщил народный депутат от "Европейской Солиданости" Алексей Гончаренко.

"С первого сентября 2020-го года - минимальная заработная плата будет 5 тысяч гривен. С 1 января 2021-го года - минималка будет 6 000 грн. А с 1 июля 2021-го года - минималка будет 6500 грн.", - отмечается в сообщении.

Напомним ранее инициатива повышения размера минимальной заработной платы исходила от президента Зеленского, который поставил данную задачу перед правительством. Премьер-министр Денис Шмыгаль в совместной работе с министром финансов Сергеем Марченко обсудили этот вопрос и провели необходимые расчеты. В результате Кабмин представил график, в котором ближайшее повышение зарплат запланировано уже на сентябрь 2020 года. Уже в январе 2021 года сумма минимальной заработной платы увеличится еще на тысячу гривен и составит 6 тысяч гривен. К июлю 2021 года она составит 6,5 тысяч гривен.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что с 1 июля, в Украине возрастает прожиточный минимум для различных групп населения, а также для граждан, утративших трудоспособность. Речь идет о повышении с 1 тысячи 638 гривен до 1 тысячи 712 гривен.

Также мы писали, что Андрей Пальчевский, претендующий на кресло киевского мэра, считает, что президент Зеленский должен указать депутатам пропрезидентской фракции на их место. По мнению предпринимателя, в настоящий момент «слуги народа» своими заявлениями дискредитируют действующую власть и президента.

Ранее Стена писала, что с 1 июля в Украине вступает в силу законодательная норма о проступке, за совершение которого нарушитель может быть наказан внушительным штрафом. Согласно действующему законодательству к проступкам относятся все правонарушения, наказание за которые предусматривает штраф, не превышающий 51 тысячу гривен и за которые не грозит наказание в виде лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram