Президент страны, Владимир Зеленский решил улучшить свой рейтинг, и внедрил в Украине ряд профессиональных праздников. Как известно, каждый президент норовит ублажить население всевозможными радостными событиями. В этом году это очень актуально, из-за психологического прессинга, обрушившегося на украинцев в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Как сообщает telegram-канал "Гончаренко", Кабмин поддержал проект указа Президента о назначении нового профессионального праздника - Дня виноградаря и винодела, которое будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье ноября.

Соответствующий указ с подписями главы правительства был размещен в паблике.

Стоит сказать, что в других странах, как например Болгарии, день виноградаря отмечают 14 февраля. В этот день считается, что в этот день виноградари подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона, еще называют Подрезанный.

После Трифона приходит весна, и у виноградарей уже не будет возможности так отдохнуть и собраться в веселой компании.

На винограднике мужчины осеняют себя крестом, каждый из них берет садовый нож и отрезает три ветки от трех больших виноградных лоз. Затем, вновь перекрестившись, они выливают принесенное с собой вино на лозы. После этого начинаются выборы короля виноградников. Королю возлагают на голову венец из виноградных лоз, через плечо перекидывают виноградную гирлянду. Он восседает на телеге, которую тянут сами виноградари.

В Испании наоборот, главная винная дата в календаре и сегодня – 11 ноября, День святого Мартина, ставшего Дионисом христианского розлива. Тогда, за ужином с обязательным запеченным гусем и свежим напитком, отмечают своего рода День рождения первого в году вина.

Традиция празднования настолько стара и прочна, что наследила в европейском фольклоре – от итальянской пословицы "На святого Мартина открывай бочку и пробуй вино" до распространенного в Хорватии "Святой Мартин, продырявь бочоночек!".

День виноградаря. Фото: скриншот YouTube

Фото: скриншот Telegram

На сайте "Стена" мы сообщали, что на протяжении второго месяца лета украинцев будут ожидать восемь выходных и двадцать три рабочих дня.

Портал "Стена" информировал, что в Киеве надумали с 1 июля запускать е-билет. И вот чиновники вспомнили о льготниках из других регионов Украины, которым с внедрением электронного билета в Киеве, придется платить за проезд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.