В ходе очередного заседания Кабинета министров Украины, правительство утвердило соглашение Украины с Турецкой республикой о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Об этом сообщил нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко.

Кабмин одобрил соглашение с Турцией во водительским удостоверениям. Фото: скрин youtube
Кабмин одобрил соглашение с Турцией во водительским удостоверениям. Фото: скрин youtube

Благодаря данному соглашению, граждане обеих стран получат право обменивать водительские удостоверения, полученные на родине, на такие же документы в стране проживания.

Впервые о планах заключения такого соглашения между странами стало известно еще в сентябре 2019 года – тогда об этом устно договорились глава МВД Украины Арсен Аваков и глава МВД Турции Сулейсан Сойлу, в ходе рабочей поездки украинской делегации в Стамбул (Турция).

Данное Соглашение было подписано 3 февраля 2020 года главой украинского МВД Арсеном Аваковым и замглавы МВД Турции Мухтерем Индже.

Благодаря одобренному Кабмином Соглашению, украинские граждане, проживающие в Турции на легальных основаниях, как и граждане Турецкой республики, легально проживающие в Украине, смогут обменивать свои водительские права на удостоверения водителя в стране проживания.

Данный обмен будет проходить в упрощенном порядке, без необходимости сдачи экзаменов. Кроме того, соглашение позволит гражданам двух стран сэкономить средства на прохождении процедуры.

Фото: kmu.gov.ua

Ранее мы писали о том, что, несмотря на карантин, Гостаможслужба продолжает штрафовать «евробляхеров», которые нарушают законодательство, регулирующее нахождение зарегистрированных за границей автомобилей на территории Украине в режиме «транзит». В то же время, таможенники рассказали, что нарушители могут избежать необходимости уплаты штрафа, в случае, если предупредят таможню о невозможности провести растаможку авто.

Также мы писали о том, что в украинском законодательстве появилась новая норма – «проступок», которая распространяется на правонарушения, за совершение которых предусмотрен штраф менее 51 тыс. грн. без альтернативы в виде лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.