Не так давно в Украине зафиксировали антирекорд по статистике заболеваемости коронавирусом. В сутки появлялось более 900 новых случаев. Однако всего спустя несколько дней показатели резко улучшились.

Коронавирус в Украине. Фото: Факты, скрин
Коронавирус в Украине. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Страна.ЮА, причина может быть в количестве тестов. Дело в том, что с 26 по 28 июня было сделано примерно 35 тысяч 738. В то же время спустя несколько дней, а именно – с 29 июня по 1 июля тестов уже стало меньше. Показатель снизился до 23 тысяч 664.

То ест, в тот период, когда количество новых случаев стало меньше на около 32 процента, стало меньше и проведенных тестов. Примечательно, что процент выявляемости коронавируса у пациентов почти не изменился. Все время он держался примерно на одном показателе. Сравнительная таблица:

Фото: Страна.ЮА

Если посмотреть на цифры, то появляется мысль о том, что для улучшения статистики просто стали делать меньше тестов. Причем практически в два раза: с 12 тысяч в день перешли только на 6 тысяч в сутки.

При этом журналисты отмечают, что граждане в то же время уже устали от карантина, чем могут пользоваться политики перед грядущими местными выборами. Также журналисты считают, что в Министерстве здравоохранения Украины могут «улучшать» статистику подобным образом для того, чтобы Украина могла попасть в список стран, с которыми Европа открывает границы.

Отмечается, что в прошлый раз представители Евросоюза в этот список Украину не включили. Однако пересматривать такие решения будут каждые 14 дней. Следовательно, предполагают в СМИ, возможно, именно перед следующим решением в правительстве решили обратить внимание на статистику.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мэр Киева Виталий Кличко во время своего брифинга сообщил о том, что карантинные ограничения в столице будут ужесточены. По его словам, это связано с большим ростом показателя заболеваемости. Появились детали ситуации в Киеве.

Также сообщалось, что после послабления карантина в стране начали возобновлять железнодорожное сообщение. Так, в разгар лето представители «Укрзализныци» запустили еще несколько скоростных поездов. Стало известно, откуда и куда теперь могут добраться украинцы на поездах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.