В столице Украины - Киеве - продолжают протестовать представители государственных и частных шахт. Акцию протеста устроили под Офисом президента. Но акция протеста быстро переросла в потасовку и тогда, как обычно, на помощь пришли силовики.

Шахтеры и полиция. Фото: скриншот YouTube.
Шахтеры и полиция. Фото: скриншот YouTube.

Первые подробности с места события сообщает депутат, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Как он написал в Facebook, шахтеры чуть ли не подрались с правоохранителями из-за запрета на установку палатки. Бастующие утверждают, что они просто хотели поставить палатку для того, чтобы измерять температуру горнякам и всем тем, кто пришел их поддержать.

Но столкновение все же произошло, когда силовики отобрали палатки и погрузили их в патрульную машину. Шахтеры, в свою очередь, намеревались вернуть свои палатки и потому старались любыми методами остановить полицейских. Именно тогда и произошел конфликт. Но, при этом, силовики не задержали ни одного шахтера.

Ранее "Стена" писала, что 30 июня под Офисом президента собрались шахтеры. Работники угольной промышленности требуют выплаты долга по заработной плате. Отметим, что долг составляет 622 миллиона гривен. В прошлый раз к шахтерам вышел сам Зеленский и вопрос удалось уладить. Люди били касками об пол и кричат "Вова, выходи". Под стенами Офиса президента было больше сотни человек.

Также сообщалось о том, что в Киеве медики вышли на акцию протеста. Врачи жалуются на то, что в период пандемии коронавируса, когда им обещали повышение доходов, они не получают заработной платы. При этом медики подчеркнули, что сами они сейчас работают очень тяжело и стараются максимально помочь людям. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.