Погода в западной части Украины продолжает наносить ущерб жителям Ивано-Франковской области. Так, из-за оползней, остались без сообщения с внешним миром несколько населенных пунктов.

Оползни разрушили природу и заблокировали населенные пункты. Фото: скриншот Facebook
Оползни разрушили природу и заблокировали населенные пункты. Фото: скриншот Facebook

На сегодня, из-за постоянных дождей, остаются подтопленными 12 населенных пунктов. Заблокированы девять населенных пунктов, шесть находятся в Верховинском районе и три - в Косовском. Об этом сообщает портал "Українські новини".

Как сообщает управление гражданской защиты Ивано-Франковской ОГА, в Косовском районе из-за оползней и выхода реки из берегов на дорожное покрытие отсутствует проезд к трем населенным пунктам. Вблизи села Шепот, и участков Завоелы, Ставник, Плаюцы, Медвежий, Бани в селе Космач и участки Подбрусный, Брусный в селе Брустуров.

Кроме того, в Верховинском районе остается заблокированными шесть населенных пунктов. А именно села: Дземброня, Быстрец, Шибене, Грамотное, Стовпни, Кохан.

Паводок нанес ущерб населенным пунктам в четырех районах области, в результате оказалось подтоплено 122 здания (53 жилых, 68 хозпостроек и областной детский санаторий).

В верховье водохранилища реки Днестр возле села Рухотин, Черновецкой области, сегодня ожидается добегание паводка с затоплением поймы рек, сельскохозяйственных угодий, а также частичное затопление приречной инфраструктуры.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в понедельник, 29 июня, в приморском городе Мариуполь разбушевалась стихия: сильнейший ливень обрушился на город и фактически затопил его. Дождевые канализации не смогли справиться с таким напором дождевой воды.

Портал "Стена" информировал, что глава Государственной экологической службы Андрей Малеваный. По его словам, паводков было несколько, как и причин случившегося. Для начала специалист отметил застройку прибрежно-защитных полос. По словам Андрея Малеваного, запрещено строительство ближе 25 метров на малых реках, а также – ближе 100 метров на реках больших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.